Konica
Konica Autoreflex T4
- Años1978–1983
- TipoRéflex de un solo objetivo (SLR) mecánica/electrónica
- Formato35 mm
- MonturaKonica AR
Comprueba un precio
Has visto una Konica Autoreflex T4 en venta. Dinos por cuanto y te decimos si es caro.
En venta ahora
Esto es lo que se pide, no lo que se paga. Ordenado por coste real puesto en casa.
Cámara fotográfica de enfoque manual Konica Autoreflex T4 35 mm leer
sin especificar
· desde US
55 €
21 + 34 envío
Konica Autoreflex T4 35 mm SLR + Hexanon AR 50 mm f/1,8 - Probado funcionando
cuerpo + óptica
· desde SE
98 €
72 + 26 envío
Konica Autoreflex T4
sin especificar
· desde FR
119 €
99 + 20 envío
Cámara fotográfica Konica Autoreflex T4 + Hexanon 50 mm f/1,7 + Flash Vivitar 2800
cuerpo + óptica
· desde US
128 €
86 + 42 envío
Cámara fotográfica Konica Autoreflex T4 35 mm SLR + Konica Hexanon AR50 mm F1,7 no
sin especificar
· desde US
133 €
99 + 34 envío
Cámara Konica Autoflex T4 35 mm de colección con estuche y lentes adicionales
sin especificar
· desde US
139 €
76 + 64 envío
Cámara Konica Auto Flex T4 35 mm con Konica 135 mm F3,5/accesorios
cuerpo + óptica
· desde US
193 €
141 + 52 envío
Bolso de hombro Konica Autoreflex T4 con Samsonite rojo de colección y más
sin especificar
· desde US
215 €
173 + 42 envío
Konica Autoreflex T4 35mm Film Camera w/ Fast 50mm F1.7 Lens Tested, Working
cuerpo + óptica
· desde AU
230 €
171 + 59 envío
✨ Colección masiva de cámaras Konica Autoreflex T4 vintage - ¡Hallazgo inmobiliari
sin especificar
· desde US
284 €
173 + 111 envío
Cuerpo de cámara réflex automática Konica T4 con múltiples lentes
cuerpo
· desde US
346 €
281 + 65 envío
Los enlaces a eBay son de afiliado. El precio no cambia para ti.
El modelo
La Konica Autoreflex T4 es una cámara réflex de 35 mm de finales de los años setenta y principios de los ochenta, perteneciente a la última generación de la familia Autoreflex T. Fue presentada como evolución de la T3 y mantiene la filosofía de Konica de combinar un cuerpo relativamente compacto con automatización de exposición. Utiliza película de 35 mm y montura Konica AR, compatible con la amplia familia de objetivos Hexanon AR. El sistema permite trabajar con objetivos intercambiables y ofrece una alternativa interesante a las grandes SLR japonesas de la época. La T4 incorpora exposición automática con prioridad a la velocidad, además de funcionamiento manual. El fotógrafo selecciona la velocidad de obturación y la cámara controla el diafragma mediante el sistema de medición. También dispone de medición TTL y un visor con información de exposición. Su construcción es principalmente metálica y su tamaño resulta más contenido que el de algunas réflex profesionales contemporáneas. La combinación de cuerpo relativamente compacto y los objetivos Hexanon hace que actualmente tenga interés entre quienes coleccionan cámaras japonesas clásicas o buscan utilizar película de 35 mm. Como cámara de finales de los setenta, conviene tener en cuenta que incorpora componentes electrónicos y que su correcto funcionamiento depende tanto del circuito de medición como de los elementos mecánicos. Una unidad que no responde al fotómetro no debe considerarse automáticamente irreparable, pero sí debe revisarse antes de comprar.
Antes de comprar
Comprueba primero el compartimento de las pilas. Busca corrosión en los contactos. Comprueba que la cámara encienda el sistema de medición. Prueba el fotómetro. Comprueba que las indicaciones del visor respondan al cambiar la velocidad y la iluminación. Prueba diferentes velocidades de obturación. Comprueba especialmente las velocidades lentas. Observa que las cortinillas se desplacen correctamente. Realiza varios disparos consecutivos. Comprueba que el mecanismo de avance funcione con suavidad. Revisa la palanca de avance. Comprueba el contador de exposiciones. Prueba el disparador. Comprueba el mecanismo de rebobinado. Revisa el botón de liberación del rebobinado. Comprueba que el selector de velocidades funcione correctamente. Examina la montura Konica AR. Comprueba que el objetivo se monte y desmonte correctamente. Examina el espejo. Comprueba que suba y vuelva a su posición correctamente. Revisa la pantalla de enfoque. Comprueba el visor y busca suciedad, hongos o daños. Examina las espumas de sellado. En una cámara de esta edad es muy recomendable revisar las juntas y sustituirlas si están degradadas. Comprueba el compartimento de película. Revisa el eje de rebobinado. Comprueba la tapa trasera y su cierre. Examina las bisagras. Comprueba que el respaldo cierre correctamente. Busca signos de corrosión. Examina el cuerpo en busca de golpes o deformaciones. Revisa la zapata de accesorios. Comprueba que todos los mandos funcionen sin excesiva resistencia. Si se vende con un Hexanon AR, revisa el objetivo por separado. Busca haze, hongos y separación. Comprueba que las palas del diafragma estén limpias y se muevan rápidamente. Examina el enfoque. Comprueba que el anillo de enfoque sea suave. Revisa el anillo de diafragmas. Comprueba que todas las velocidades y posiciones funcionen. Si es posible, prueba la cámara con película real. Una prueba con película permite comprobar simultáneamente el transporte, obturador, estanqueidad y exposición.
Fallos habituales
Corrosión de contactos de batería. Fotómetro que no funciona. Problemas electrónicos. Obturador lento o irregular. Cortinillas con problemas. Espumas degradadas. Fugas de luz. Contador de exposiciones defectuoso. Mecanismo de avance duro. Rebobinado defectuoso. Espejo que no retorna correctamente. Suciedad en la pantalla de enfoque. Visor sucio. Hongos. Corrosión interna. Juntas degradadas. Problemas del cierre trasero. Holguras en la montura Konica AR. Objetivos Hexanon con haze. Hongos en las lentes. Separación óptica. Diafragmas con aceite. Enfoques endurecidos. Anillos de diafragma con problemas. Piezas plásticas deterioradas. Golpes en el cuerpo. Accesorios perdidos. Cámaras almacenadas durante años sin mantenimiento.